Lot n° 153

Résultat :
Estimation :

"Johann Kaspar LAVATER - Essai de physiognomonie, destiné à faire connaître l’Homme et à le faire aimer La Haye, [Chez Jacques Van Karnebeek] [1781]-1783 Edition originale de la première traduction française, que l'on doit à Madame de La Fite, dédiée au prince héréditaire Frédéric d’Anhalt-Dessau. Deux premiers volumes seuls en superbes reliures d'époque en plein maroquin, encadrements de filets dorés aux plats, dos à nerfs et caissons ornés, avec quelquesaccrocs, bel exemplaire néanmoins, les exemplaires reliés en maroquin pour ce titre trop très rares. De nombreuses planches hors textes et vignettes représentant des physionomies diverses, magnifiquement gravées. Ouvrage fondamental concernant cette pseudo-science de la physiognomonie, Lavater reste l'auteur le plus emblématique de la discipline. Si Giambattista Della Porta avait contribué à la diffusion de la physiognomonie à la Renaisance, Lavater la démocratisa, cela aura un impact très important notamment tout au long du 19ème siècle romantique: Dickens, Baudelaire, Balzac, George Sand, Stendhal, Chateaubriand etc tiendront cette discipline en haute estime. In-4, (14) 294pp (2), (10) 404pp (2) Cohen, 606 ; Caillet, Manuel bibliographique des sciences psychiques ou occultes, II, 6231, Oehler, L’Art du papier découpé, cinq siècles d’histoire, p. 100 (« Son livre, intitulé La Physiognomonie […] lui valut une reconnaissance internationale. Cet ouvrage […] contient l’immense collection de portraits anciens et contemporains réunis par Lavater ») Provenance : Etiquette d'Alexandre Vucina d'Odessa"