"Charles BAUDELAIRE - Le Spleen de Paris
Chez... Lot 179
Résultat :
Estimation :
Chez Briffaut au livre du bibliophile à Paris, 1921 - Très bel exemplaire de cette édition très soignée illustrée de trente eaux-fortes hors texte de Lobel-Riche et avec des ornements typographiques gravés et dessinés par Louis Jou.
Magnifique production de Lobel-Riche dans le goût érotico-décadent très torturé qui sied si bien à Baudelaire.
Un des 233 exemplaires sur vélin d'arches avec un état des eaux-fortes, seul tirage après 129 exemplaires sur vélin et Japon.
Spectaculaire reliure d'époque signée du relieur belge Jules-Karl Van West, en plein maroquin brun mosaïqué de figures géométriques en maroquin rouge et d'encadrements de filets dorés sur les plats, dos à 4 nerfs avec filets dorés, caissons avec doubles encadrements de filets dorés et un encadrement de maroquin rouge, roulettes dorées en queue et tête, tête dorée.
Bordures de même maroquin aux contreplats, filets dorés sur les coupes, couvertures d'origine conservées, premier plat de cette dernière un peu sali sans gravité, autrement intérieur très frais et exempt de rousseurs.
In-4, 163pp + épilogue + table."