Rare gobelet à alcool
Verre décoloré avec de... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Rare gobelet à alcool
Verre décoloré avec de minuscules bulles d'olive et une coupe mate. Dôme à facettes sur pied rond. Décor de rinceaux de feuilles sur le pourtour, surmonté de la représentation d'un berceau et de la phrase en deux lignes : "Wiegen wolt ich hertz lich gern : Wenn nur die Kinder meine wern". Bord de la lèvre légèrement émoussé, 1 mm d'éclat. H 6,3 cm.
Vallée de Hirschberg (Kotlina Jeleniogórska), milieu du 18e s.
Provenance
Collection suédoise.
Littérature
Des gobelets à pied similaires plus grands chez Klesse, Glassammlung Helfried Krug, Bonn 1973, cat. n° 586 et 588.