Anthoni Schoojans, attribué
Portrait du prince héritier Frédéric-Guillaume de Prusse (1688 - 1740)
Huile sur toile (doublée). 79 x 60 (ovale).
Encadré avec cadre en bois doré (103 x 87 cm).
Provenance
Galerie Almas, Munich. Acquise là en 1982 et depuis en possession privée hessoise.
Frédéric Guillaume, fils du prince électeur de Brandebourg Frédéric III et de la princesse hanovrienne de Brunswick-Lüneburg Sophie Charlotte, est né le 14 août 1688 au château de Berlin-Dölln et a été baptisé huit jours plus tard dans l'église de la cathédrale locale sous le nom de son grand-père. Frédéric-Guillaume était l'héritier du trône tant attendu, son frère aîné, le prince électeur Frédéric-Auguste, étant décédé en 1686. Contrairement à son père, l'enfant avait une constitution robuste. Peu après sa naissance, des tensions apparurent entre le prince électeur et son épouse concernant les principes d'éducation. Durant les premières années de sa vie, de 1689 à 1692, Frédéric-Guillaume fut éduqué à la cour hanovrienne de sa grand-mère. Dès son plus jeune âge, il se fait remarquer par sa nature impulsive et volontaire ainsi que par son comportement très récalcitrant.
En 1704, le prince héritier âgé de seize ans fut déclaré majeur. La même année, il fit agrandir son château de Wusterhausen et s'y installa chaque année de fin août à début novembre comme résidence de la cour. En l'espace de dix ans, il transforma le domaine de Wusterhausen, laissé à l'abandon, en une entreprise modèle qui s'autofinançait. La petite ville de Wusterhausen était pour lui un État en miniature. Il y pratiquait à petite échelle ce qu'il ferait plus tard à grande échelle. Sa manière de gouverner, d'administrer et de commander a été façonnée ici.
Si l'identité du personnage représenté ici ne fait aucun doute, celle du peintre ne peut être prouvée. Anthoni Schoojans, à qui la tradition attribue ce portrait, a séjourné à Berlin entre 1702 et 1704, où il a réalisé divers portraits pour la cour et participé à la décoration du château de Charlottenburg. A cette époque, le prince héritier avait entre 14 et 16 ans, ce qui correspond tout à fait au prince représenté ici.