Lot n° 652

Résultat :
Estimation :

Marc Chagall (1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence) "Les amants". Titre original Eau-forte à la pointe sèche/papier fin chamois, 1922. Signé et numéroté 63/110. Au verso, cachet de la douane berlinoise "Abt. Niederlage No. 3. Supplément à la suite "Ma vie", paru en 1923 chez Paul Cassier à Berlin. Un des 84 exemplaires sur vergé. La suite "Ma vie" compte parmi les premiers travaux de gravure de Chagall. Wvz. Kornfeld 25 c. Dimensions de la plaque 27,8 cm x 21,8 cm. Feuille 45,5 cm x 35,1 cm. Cadre interchangeable. Point sec sur papier couché. Signé à la main et numéroté 63/110. Ancien timbre de l'administration des douanes de Berlin au verso. From the portfolio "Mein Leben" published by Paul Cassirer, Berlin 1922-1923.