Corneille (Guillaume Cornelis van Beverloo) (1922... Lot 696
Résultat :
Estimation :
Corneille (Guillaume Cornelis van Beverloo) (1922 Liège/Belgique - 2010 Auvers-sur-Oise/France)
Composition avec tête de femme, oiseau bleu et rouge
Sérigraphie couleur de la taille d'une feuille/Arches-Velin, 1995. Signé et daté, marqué "E/A". Tiré en dehors du tirage de 200 exemplaires. Travail fantaisiste et expressif, déterminé par des aplats de couleurs vives, de l'artiste qui faisait partie, avec Pierre Alechinsky, Karel Appel, Constant, Asger Jorn et K. O. Götz, du légendaire groupe d'artistes d'avant-garde "CoBrA", existant de 1948 à 1951. Feuille d'environ 52 cm x 67 cm. Encadrement .
Sérigraphie (screenprint) en couleurs sur papier ondulé, 1995. Signée à la main, datée et inscrite "E/A". Imprimé à partir de l'édition de 200.