Corneille (Guillaume Cornelis van Beverloo) (1922... Lot 697
Résultat :
Estimation :
Corneille (Guillaume Cornelis van Beverloo) (1922 Liège/Belgique - 2010 Auvers-sur-Oise/France)
"Féérie brésilienne. Titre original
Sérigraphie couleur/Arches-Velin, 1995. signé et daté. (19)96, marqué "EA". Tiré hors du tirage de 200 exemplaires, éd. Galerie Moderne Silkeborg. Travail de très grand format, imaginatif, expressif, déterminé par des aplats de couleurs vives, de l'artiste qui faisait partie, avec Pierre Alechinsky, Karel Appel, Constant, Asger Jorn et K. O. Götz, du légendaire groupe d'artistes d'avant-garde "CoBrA", existant de 1948 à 1951. Corneille a participé aux documenta II et III (1959 et 1964) à Kassel. Représentation env. 127 cm x 96 cm ; feuille env. 140 cm x 101 cm. Cadre .
Sérigraphie (screenprint) en couleurs sur papier Arches ondulé, 1995. datée à la main (19)96 et inscrite "EA". Imprimé à partir de l'édition de 200, publiée par la Galerie Moderne, Silkeborg.