James Rizzi (1950 New York City - 2011 idem)
"La... Lot 731
Résultat :
Estimation :
"La Grande Odalisque. Titre original
Lithographie en couleur/Velin, 1998. Titré et daté dans la pierre. "1814 + 1998". Composition caractéristique de Rizzi, inspirée de la bande dessinée, basée sur l'œuvre éponyme de Jean-Auguste-Dominique Ingres, mondialement connue et peinte en 1814. Représentation env. 16,4 cm x 28 cm. Feuille 23,4 x 36,9 cm. Encadrement .
Lithographie en couleurs. Inscrite et datée dans la pierre.