Atelier de moulage du Musée du Louvre (à partir de 1893)
Archer de Darius Ier (réduction, profil gauche, partie de la frise des archers)
Plâtre patiné
H. 100 cm L. 35 cm P. 6 cm
D'après l'oeuvre originale datant de la période Achéménide (522-486 avant Jésus-Christ) et conservée au Musée du Louvre (Paris), découverte à Suse, dans l'Apadana du palais de Darius.
N° inventaire Louvre : probablement SB 3303 ; PEZARD ET POTTIER 355
Date du présent tirage : seconde moitié du XXème siècle
Exposition extérieure possible : non
État : manques
Nature du tirage par rapport au modèle : complet