Atelier de moulage des Musées Nationaux (1928-)
Buste de l'empereur Caracalla
Plâtre
H. 70 cm L. 50 cm P. 30 cm
D'après l'oeuvre originale conservée au Musée du Louvre (Paris), datant du premier quart du IIIème siècle après Jésus-Christ et représentant le constructeur des fameux thermes romains inaugurés en 216 de notre ère.
N° inventaire Louvre : MND 2118 ; Ma 3551
Date du présent tirage : entre 1987 et aujourd'hui
Exposition extérieure possible : non
État : petits accidents, manques
Nature du tirage par rapport au modèle : complet