Sarcophage au combat des grecs et des amazones... Lot n° 30 1
Résultat :
Estimation :
Atelier de moulage du Musée du Louvre (1794-1882)
Sarcophage au combat des grecs et des amazones (partie de)
Plâtre patiné (sans abattis)
H. 79 cm L. 254 cm P. 14 cm
Sans doute d'après le moulage de l'École des beaux-arts de Paris (n° inventaire Louvre : Gy 1702) reprenant l'oeuvre datant du IVème siècle avant Jésus-Christ et conservée au Kunsthistorisches Museum de Vienne (Autriche).
N° inventaire Vienne : Antikensammlung, I 169
Date du présent tirage : inconnue
Exposition extérieure possible : non
État : manques, accidents
Nature du tirage par rapport au modèle : complet