Atelier de moulage du Musée du Louvre (à partir de 1939)
Hercule Farnese (réduction)
Plâtre acrylique
H. 74 cm L. 40 cm P. 25 cm
D'après l'oeuvre originale du copiste athénien Glykon datée du IIIème siècle de notre ère, conservée au Musée archéologique de Naples et retrouvée en 1546 dans les thermes de Caracalla à Rome, aussitôt rentrée dans les collections Farnese.
N° inventaire Naples : Inv. 6001
Date du présent tirage : XXIème siècle
Exposition extérieure possible : non
État : bon état général
Nature du tirage par rapport au modèle : complet