Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) La Tête et la queue du serpent, d’après Gustave Moreau Circa 1886 Huile sur toile (Toile d'origine) Annotée 'Marie Bracquemond / D'après Moreau' à la plume et à l'encre brune au verso Sans cadre Snake head and tail after Gustave Moreau, oil on canvas, by Marie Bracquemond 13.77 × 9.05 in. H : 35.0 cm, L : 23.0 cm Expositions : Œuvres de Marie Bracquemond, préface de Gustave Geffroy, Paris, Galerie Bernheim-jeune, 19-31 mai 1919, cat. n° 16: «Esquisse d’après une aquarelle de G. Moreau» Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) H : 35.0 cm, L : 23.0 cm