Felix BRACQUEMOND (Paris, 1833 - Sèvres, 1914)
&... Lot 31
Résultat :
Estimation :
& Manufacture HAVILAND & Cº
Partie de service dit «Parisien » – modèle créé entre 1876 et 1878
Composée de vingt-et-une pièces en porcelaine dure, à décor émaillé polychrome, à bord uni et filet doré à dents de loup :
- douze assiettes,
- cinq guéridons,
- quatre assiettes à pieds
Monogrammé «B» dans le décor pour Félix Bracquemond
(Légers éclats)
Parts of a hard porcelain of service "Parisien" including twenty-one pieces by Félix Bracquemond for Manufacture Haviland & Cº - model created between 1876 and 1878
Expositions :
Bouillon, Jean-Paul (dir.), cat. exp., Félix et Marie Bracquemond, Mortagne et Musée des beaux-arts de Chartres,1972, p. 25, «[Service] Exposé en 1876 à l’Union centrale à Paris » pour notre modèle
Bouillon, Jean-Paul (dir.), Félix Bracquemond, 1833-1914, graveur et céramiste, cat. exp., Cabinet cantonal des estampes à Vevey, Fondation Neumann à Gingis, 2003-2004, p. 100-102 pour notre modèle
Bouillon, Jean-Paul (dir.), cat. exp. Félix Bracquemond et les arts décoratifs. Du japonisme à l’Art nouveau (Limoges, Musée national Adrien Dubouché, 5 avril - 4 juillet 2005, puis à Selb-Plössberg, Deutsches Porzellanmusem, 25 juillet 2005 – 25 octobre 2005, puis à Beauvais, Musée départemental de l’Oise, 16 novembre 2005 – 13 février 2006), p. 97-98 pour notre modèle