Félix BRACQUEMOND (Paris, 1833 - Sèvres, 1914)
Le... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Le Verger, femme cueillant des fruits, étude de plat
Circa 1876
Plume et encre brune, aquarelle sur traits de crayon et de sanguine
Sans cadre
‘Le Verger’, woman picking fruit in a landscape, plate study, pen and brown ink, watercolour over pencil and red chalk lines, by Félix Bracquemond
12.40 × 18.89 in.
H : 31.5 cm, L : 48.0 cm
Expositions :
Probablement
Rétrospective Félix Bracquemond,
Peintures, dessins, aquarelles, pastels, broderies, céramiques, objets d'art, gravures (210 numéros), Paris, Salon de la Société nationale des Beaux-Arts de 1907, étude par Léandre Vaillat, cat. n° 65: «Le Verger, aquarelle décorative pour un plat».
H : 31.5 cm, L : 48.0 cm