Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Félix BRACQUEMOND (Paris, 1833 - Sèvres, 1914) Le Verger, femme cueillant des fruits, étude de plat Circa 1876 Plume et encre brune, aquarelle sur traits de crayon et de sanguine Sans cadre ‘Le Verger’, woman picking fruit in a landscape, plate study, pen and brown ink, watercolour over pencil and red chalk lines, by Félix Bracquemond 12.40 × 18.89 in. H : 31.5 cm, L : 48.0 cm Expositions : Probablement Rétrospective Félix Bracquemond, Peintures, dessins, aquarelles, pastels, broderies, céramiques, objets d'art, gravures (210 numéros), Paris, Salon de la Société nationale des Beaux-Arts de 1907, étude par Léandre Vaillat, cat. n° 65: «Le Verger, aquarelle décorative pour un plat». Félix BRACQUEMOND (Paris, 1833 - Sèvres, 1914) H : 31.5 cm, L : 48.0 cm