Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Felix BRACQUEMOND (Paris, 1833 - Sèvres, 1914) & Manufacture HAVILAND & Co Plat circulaire Terre cuite émaillée craquelée à décor de paysage arboré Monogrammé «B » pour Félix Bracquemond dans le décor Marqué «H & Co » au revers Étiquette ancienne au revers 42 cm (avec cadre) 29,3 cm (sans cadre) (Éclats) A framed enamelled stoneware plate by Félix Bracquemond for Manufacture Haviland & Cº 11.5 in. Expositions : Bouillon, Jean-Paul (dir.), cat. exp. Félix et Marie Bracquemond, Mortagne - Chartres, mai - septembre 1972, p. 27 pour notre modèle Gay-Mazuel, Audrey (dir.), cat. exp.,Emaux atmosphériques: la céramique "impressionniste", Musée de la Ville de Rouen, Musée de la Céramique, 4 juin au 26 septembre 2010, p. 130 pour notre modèle Felix BRACQUEMOND (Paris, 1833 - Sèvres, 1914)