Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916)
Le... Lot 60
Résultat :
Estimation :
Le peintre (James Tissot ?) et son modèle dans un jardin fleuri, dit aussi « Étude d’après nature »
Huile sur toile
Signée et datée 'Marie Bracquemond. 1880' en bas à droite
The painter (James Tissot ?) and his model, oil on canvas, signed and dated, by Marie Bracquemond
16.53 × 21.25 in.
H : 42.0 cm, L : 54.0 cm
Bibliographie :
Bouillon, Jean-Paul, «Marie Bracquemond, la "dame" de l'impressionnisme»,
L’Estampille/l’Objet d’art, n° 458, juin 2010, repr. p. 60-61.
Pfeiffer, Ingrid (dir.), cat. exp.
Women impressionists. Berthe Morisot, Mary Cassatt, Eva Gonzales, Marie Bracquemond (Francfort, Schirn Kunsthalle Frankfurt, 22 février – 1er juin 2008, San Francisco, Fine Arts Museums of San Francisco, 21 juin – 21 septembre 2008), repr. p. 236.
Expositions :
Cinquième exposition impressionniste: 5e exposition de peinture par Mme M. Bracquemond, M. Bracquemond, M. Caillebotte,
Mlle Cassatt, M. Degas, MM. Forain, Gauguin, Guillaumin, MM. Lebourg, Levert, Mme Berthe Morisot, MM. Pissarro, M. Raffaëlli, Rouart, Tillot, Eug. Vidal, Vignon, Zandomeneghi, du 1er au 30 avril 1880, Paris, 10, rue des Pyramides, 1880, cat. n° 1: «Étude d’après nature».
Œuvres de Marie Bracquemond, préface de Gustave Geffroy, Paris, Galerie Bernheim-jeune, 19-31 mai 1919, cat. n° 40: «Le Peintre».
The painter (James Tissot ?) and his model in a garden, also called "Etude d'après nature"
Signed and dated 'Marie Bracquemond. 1880' lower right
H : 42.0 cm, L : 54.0 cm