Félix BRACQUEMOND (Paris, 1833 - Sèvres, 1914)
Portrait... Lot 112
Résultat :
Estimation :
Portrait de Marie Bracquemond
Fusain
(Légèrement insolé)
Portrait of Marie Bracquemond, charcoal, by Félix Bracquemond
12.40 × 9.25 in.
H : 31.5 cm, L : 23.5 cm
Bibliographie :
Pfeiffer, Ingrid (dir.), Cat. exp.
Women impressionists. Berthe Morisot, Mary Cassatt, Eva Gonzales, Marie Bracquemond (Frankfurt, schirn kunsthalle Frankfurt, 22 février – 1er juin 2008, san francisco, fine arts museums of san francisco, 21 juin – 21 septembre 2008), p. 303.
Bouillon, Jean-Paul, «Marie Bracquemond, la "dame" de l'impressionnisme»,
L’Estampille/l’Objet d’art, n° 458, juin 2010, p. 61.
Expositions :
Œuvres de Marie Bracquemond, Préface de Gustave Geffroy, Paris, Galerie Bernheim-jeune, 19-31 mai 1919, cat. n°161.
H : 31.5 cm, L : 23.5 cm