Lot n° 112

Résultat :
Estimation :

Félix BRACQUEMOND (Paris, 1833 - Sèvres, 1914) Portrait de Marie Bracquemond Fusain (Légèrement insolé) Portrait of Marie Bracquemond, charcoal, by Félix Bracquemond 12.40 × 9.25 in. H : 31.5 cm, L : 23.5 cm Bibliographie : Pfeiffer, Ingrid (dir.), Cat. exp. Women impressionists. Berthe Morisot, Mary Cassatt, Eva Gonzales, Marie Bracquemond (Frankfurt, schirn kunsthalle Frankfurt, 22 février – 1er juin 2008, san francisco, fine arts museums of san francisco, 21 juin – 21 septembre 2008), p. 303. Bouillon, Jean-Paul, «Marie Bracquemond, la "dame" de l'impressionnisme», L’Estampille/l’Objet d’art, n° 458, juin 2010, p. 61. Expositions : Œuvres de Marie Bracquemond, Préface de Gustave Geffroy, Paris, Galerie Bernheim-jeune, 19-31 mai 1919, cat. n°161. Félix BRACQUEMOND (Paris, 1833 - Sèvres, 1914) H : 31.5 cm, L : 23.5 cm