Lot n° 246

Résultat :
Estimation :

Coupe monumentale en bronze signée 'Abu Bakr Muhamad Ibn Hasan Al-Herati', Herat, Iran, 13ème siècle, de forme hémisphérique sur un pied court, avec un large bord évasé, le bord avec six cartouches d'inscription, quatre comprenant des inscriptions thuluth et des lapins sur un fond végétal et deux avec des inscriptions naskh, alternant avec des rondeaux, zone de perte au bord, 71.3cm. diam. Publié par Christie's : Christie's Arts of the Islamic and Indian Worlds, Including works from the Simon Digby Collection, jeudi 7 avril 2011, lot 46 (estimation 70 000-100 000 £). Provenance : Acquis par le vendeur auprès d'une collection privée britannique, où il aurait été acquis dans les années 1960. Inscriptions : En thoulouth sur le bord : al'izz wa'l-iqbal wa'l-dawla wa'l salama wa'l-shafa'a wa'l-... wa'l-shukr wa'l-shakira wa'l-'afiya wa'l-tama wa'l-rahma wa'l-rahima, "Gloire et fortune et richesse et bien-être et bonheur et intercession et ... et gratitude et reconnaissance et santé et intégralité et miséricorde et compassion." En naskh sur le bord : Inscription du propriétaire haji hasan ( ?) khalvati, "Haji Hasan ( ?) Khalvati" Inscription du fabricant 'amal abi bakr muhammad ibn hasan ( ?) al-herati, "made by 'Abu Bakr Muhammad ibn Hasan al-Herati".