ABBADIE (Jacques)
L'art de se Connoitre soi-même,... Lot 47
Résultat :
Estimation :
ABBADIE (Jacques)
L'art de se Connoitre soi-même, ou la Recherche des sources de la Morale. La Haye, Neaulme, 1771.
In-12.
Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffe en tête arasée, armes dorées centrales non identifiées sur plat supérieur, filet doré frotté sur coupes, un coin émoussé, tranches rouges.
Ouvrage écrit dans la tradition des moralistes français. Étude populaire sur l'éthique chrétienne. Abbadie fut l'initiateur du philosophe mystique Claude de Saint Martin.