ALLIANCE FRANCO-RUSSE - CASTEIGNER LA ROCHEPOZAY... Lot 48
Résultat :
Estimation :
[ALLIANCE FRANCO-RUSSE] - CASTEIGNER LA ROCHEPOZAY (P. de) vicomte]
Une alliance Franco-Russe au XIe siècle. Le sang de Saint Vladimir et de Saint Louis dans la maison impériale de Russie (1049-1902). Biarritz, Lamaignière, 1902.
In-8, 11pp. ; portrait frontispice de Nicolas II et blasons dans le texte. Deux feuillets d'appendices manuscrits in fine.
Chagrin rouge de l'époque à la Bradel, titre et auteur dorés en longs sur dos, armes dorées centrales au chiffre N sur plat supérieur, filet doré sur coupes, dentelle intérieure. Sous emboitage de papier chagriné rouge.
Extrait du bulletin de "Biarritz-Association", novembre 1902.