Lot n° 172

Résultat :
Estimation :

OIHENART (Arnaud) Notitia utriusque Vasconiae, tum Ibericae, tum Aquitanicae, qua, praeter situm regionis et Alia scitû digna, Navarrae Regum Caeterarumque, in iis, insignium vetustate & dignitate familiarum stemmata ex probatis Authoribus & vetustis munumentis exhibentur. Accedunt Catalogi Pontificum Vasconiae Aquitanicae, hactenus editis pleniores. Paris, Cramoisy, 1638. In-4 : 6f. (titre en rouge et noir, dédicace, privilège, synopsis), 560pp. (chiffré 558, la page 552-553 répétée sans doublon), 10f. (index). Maroquin rouge XIXesigné CAPÉ, titre doré et filets à froid sur dos à nerfs orné, double filet à froid encadrant les plats, coupes filetées, dentelle intérieure, tranches dorées. Bon exemplaire. Édition originale. "L'auteur né à Mauléon en 1592..., émule de Marca a été appelé le "Père de l'Histoire de la Navarre et de la Gascogne". Son ouvrage est resté un des meilleurs qu'on ait écrit sur l'histoire de cette région". Aucun de nos vaillants éditeurs n'a eu la curiosité ni le courage de le faire traduire et publier en français... L'auteur publia également en 1625 une "Déclaration historique de l'injuste usurpation et rétention de la Navarre, faite par les Espagnols" (24pp.) et en 1657 "Les Proverbes basques recueillis par le Dr. D'Oihenart, plus les poésies basques du mesme auteur " (Barbe 687 a). Provenance : Ex-libris imprimé de la bibliothèque de M. A. Colson (cheval Pégase avec constellation d'étoiles), épouse de M. Malville, propriétaire du cinéma "Le Colisée" à Paris. Après son veuvage, elle rencontra Germaine Dulac, féministe et pionnière de l'avant-garde cinématographique française des années 20-30. Elle épousera ensuite Georges Colston, puis fonda sa propre société de production cinématographique. Elle réunira une bibliothèque de qualité.