Reliure signée Capé
BARTHE (F.)
Journal d'un Voyageur.... Lot 238
Résultat :
Estimation :
Reliure signée Capé
BARTHE (F.)
Journal d'un Voyageur. Paris, Paulin et Lechevalier, 1849.
In-12 : VIII, 256pp.
½ maroquin rouge signé CAPÉ, titre doré sur dos à nerfs.
Peu courant. Plusieurs pages concernant le Sud-Ouest et les Pyrénées. Voyage sentimentalo-équestre d'un parisien en terre pyrénéenne. Landes, Bayonne, Pau, Abd-el-Kader (quartier du château de Pau, dans les oubliettes), Barèges, Gavarnie, Luz, Luchon, Toulouse et les incontournables lacs de Gaube et d'Oo (Labaère 91).