Lot n° 238

Résultat :
Estimation :

Reliure signée Capé BARTHE (F.) Journal d'un Voyageur. Paris, Paulin et Lechevalier, 1849. In-12 : VIII, 256pp. ½ maroquin rouge signé CAPÉ, titre doré sur dos à nerfs. Peu courant. Plusieurs pages concernant le Sud-Ouest et les Pyrénées. Voyage sentimentalo-équestre d'un parisien en terre pyrénéenne. Landes, Bayonne, Pau, Abd-el-Kader (quartier du château de Pau, dans les oubliettes), Barèges, Gavarnie, Luz, Luchon, Toulouse et les incontournables lacs de Gaube et d'Oo (Labaère 91).