Flore - Botanique - Aux armes des Gramont
BERGERET... Lot 250
Résultat :
Estimation :
BERGERET (Jean, Eugène et Gaston)
Flore des Basses-Pyrénées par Jean BERGERET (1751-1813) augmentée par Eugène BERGERET (1799-1866). Nouvelle édition complète, publiée avec une préface et des notes par Gaston BERGERET. Pau, Garet, 1909.
Fort in-8 broché : LXXVI, 960pp.
½ chagrin vert de l'époque, dos à nerfs orné et armes en pied sur dos à nerfs éclairci, couverture bleue éditeur conservée, un choc sur une coiffe, tête dorée.
Seconde édition très modifiée par rapport à celle de 1803 puisqu'elle est augmentée des tomes 3 et 4 restés à l'état de manuscrit. On notera (à défaut d'illustrations) d'intéressantes notes sur la situation, la floraison, l'usage médicinal et le légendaire de chaque plante. Dans le tome I de l'édition originale, avant la flore proprement dite, il y a un "cours élémentaire de botanique" qui occupe la moitié du tome 1 et à la fin du même un "Mémoire lu au conseil d'Agriculture" concernant la viabilisation du Pont-Long.
Provenance : Armes d'une branche de la famille de Gramont (super-libris en pied).