BORDEU (Théophile de)
Recherches sur les Eaux... Lot 258
Résultat :
Estimation :
BORDEU (Théophile de)
Recherches sur les Eaux Minérales des Pyrénées. (Suivi de) Lettres sur les Eaux Minérales du Béarn, adressées à Madame de Sorberio. Pau, Vignancour, 1833.
2 parties en un volume in-8 : VIII, 104pp. / 168pp. (rousseurs comme toujours).
½ chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs orné.
L'édition originale des "Lettres contenant des Essais sur l'Histoire des Eaux-Minérales du Béarn, & de quelques-unes des Provinces Voisines, sur leur Nature, différence, propriété adressées à Mme de Sorberio à Pau en Béarn" est d'Amsterdam, Poppé Frères et Montpellier, Gontier, 1746. Il existe une 2ème édition en 220pp. Publiée en 1748, puis celle-ci. Ce sont les oeuvres purement médicales qui sont ici traitées. On ne retrouve pas l'"Hommage à la vallée d'Ossau" ni les "Lettres à Mme de Sorbério sur les eaux Minérales" qui intéressent plus particulièrement notre région. En revanche, la notice de Richerand sur la vie et les publications de Bordeu est très complète et d'un grand intérêt.