Exemplaire du marquis de Bouillé
BOUILLÉ de CHARIOL... Lot 264
Résultat :
Estimation :
BOUILLÉ de CHARIOL (Jean-Baptiste Amour Marie Roger de, sous le pseudo de JAM) comte
Pyrénées - Album du Guide Jam. Poitiers, Oudin et Cie, 1896.
In-8 : 4f., 392pp. ; nombreuses illustrations in texte à pleine page d'après les aquarelles de l'auteur. Envoi autographe de l'auteur à M. le Marquis de Bouillé.
½ chagrin bleu nuit, titre doré sur dos à nerfs insolé, couverture illustrée éditeur conservée, tête dorée.
"Chaque chapitre est consacré à un pic pyrénéen et illustré de nombreux dessins de BOUILLÉ pleins d'humour et de fantaisie". Dommage que la phototypie ne rende pas bien les superbes aquarelles de cet artiste original et talentueux.
BOUILLÉ est né à Nevers en 1819. Si les Pyrénées arrivent tard dans sa vie, il ne perd pas de temps pour faire de la vallée d'Ossau son terrain de jeu privilégié. Ses filles l'accompagneront régulièrement comme cette excursion au Balaïtous qu'ils grimperont de concert par sa face nord-ouest. Pyrénéiste "de nature" plutôt que "de rocher", il ascensionne tout en traquant la truite vagabonde, l'isard furtif, la délicate Ramondia et l'instantané d'un paysage.