Lot n° 309

Résultat :
Estimation :

DELACROIX (Eugène) 1845 - Eugène Delacroix aux Pyrénées. Dessins et aquarelles présentées par Claudine GANEVAL et Pierre CAILLAU-LAMICQ ; préface de Maurice SERULLAZ. Lourdes, Amis du Musée Pyrénéen, 1975. In-4 oblong : XVI, 64pp. ; illustrations dans le texte, 11 planches hors texte en couleurs reproduites en phototypie, 43 dessins hors texte. Tirage à 500 exemplaires sur arches (n°11). Toile verte éditeur, titre doré sur dos et premier plat, tête dorée, jaquette illustrée en couleurs sur papier glacé, avec vignette couleurs montée. Joints les feuillets de souscription de l'ouvrage. Pendant du "Voyage aux Pyrénées" de VIOLLET LE DUC, c'est la première étude complète du voyage de DELACROIX aux Pyrénées d'après un carnet de notes rapporté de son passage aux Eaux-Bonnes. Iconographie abondante, papier de qualité. Bel ouvrage dont le maître d'oeuvre fut Pierre CAILLAU-LAMICQ.