Lot n° 400

Résultat :
Estimation :

Un des XX livres pyrénéistes les plus rares - Exemplaire du duc d'Elchingen LA MOSKOWA (Joseph Napoléon NEY, Prince de) Ascension au Vignemale, par le Prince de La Moskowa. Paris, imp. de Bachelier, 1842. In folio : 2f., 23pp. ; illustré de 4 lithographies hors texte sur Chine mince montées de Frédéric Sorrieu, d'après des dessins du prince de La Moskowa. Le papier de support des lithographies à bruni sans dommage pour les sujets, quelques rousseurs sur le texte. Envoi autographe au crayon (non authentifié) : A Monsieur le duc d'Elchingen, offert par l'auteur. ½ chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs, légers frottements, Le Prince de La Moskowa doré sur plat supérieur. Exemplaire relié pour le prince de La Moskowa. Très rare. Très recherché. (Labarère, "Les Vingt Livres Pyrénéistes les plus rares", N° VIII). Neuf exemplaires connus dans des collections privées. Les lithographies de Sorrieu d'après les dessins du Prince de La Moskowa, sont de l'imprimerie de Formentin et Cie. Liste des lithographies : Espagne. Escalade des rochers sur le Malferrat d'Ossoue - Espagne. Ascension du Grand Glacier - France. Sommets du Mont Vignemale - France. Le Vignemale vu du lac de Gaube. Provenance : Un des exemplaires reliés pour le prince de La Moskowa avec un envoi manuscrit non authentifié indiquant que l'exemplaire aurait été remis par Joseph Napoléon Ney (l'auteur) à son frère et compagnon d'ascension au Vignemale, Michel Louis Félix Ney (2ème duc d'Elchingen, 2ème fils du maréchal). Exemplaire présenté en vente publique lors de la vente des souvenirs de la famille Ney (2012).