Un des XX livres pyrénéistes les plus rares
LEROY... Lot 426
Résultat :
Estimation :
LEROY (Paul Marie)
Mémoire sur les Travaux qui ont rapport à l'exploitation de la Mâture dans les Pyrennées. Londres ; Paris, Couturier Père et Fils, 1776.
In-4 : VIII, 120pp., IX à XV (explication des planches) ; illustré de XII planches dépliantes. Papier bien blanc.
Veau fauve marbré glacé de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, triple filet à froid encadrant les plats, petites épidermures et manques sur plats, roulette dorée sur coupes, coins choqués, tranches rouges.
Le titre fait bien partie des XV préliminaires. Dans cet exemplaire, les feuillets préliminaires IX à XV correspondant à l'explication des planches sont positionnés en fin de texte, juste avant les planches dépliantes (ce qui n'est pas illogique en soi). Le dernier feuillet non chiffré rarissime n'est pas présent dans cet exemplaire (une note tapuscrite de Pierre CAILLAU LAMICQ donne des explications à son sujet)(Labarère 928)(Labarère les XX livres pyrénéistes les plus rares n° XVI, page 22).
Exemplaire dans sa reliure du temps.