Lot n° 517

Résultat :
Estimation :

[RÉGIONS de France] Réunion de 4 volumes de la "Collection de Résumés de l'Histoire de tous les peuples anciens et modernes" et "Collection des Résumés de l'Histoire de France par Provinces" : - ADER (Jean Joseph) : Résumé de l'Histoire du Béarn, de la Gascogne supérieure et des Basques. Paris, Lecointe et Durey, 1826. Petit in-12 : 1f., 328pp., 1f. Peu courant. - LÉONARD (Joseph) : Résumé de l'Histoire de Roussillon (Pyrénées-Orientales) du Comté de Foix (Ariège), du Bigorre (Hautes Pyrénées) et autres Provinces. Paris, Lecointe et Durey, 1825. Petit in-12 : 2f., 337pp. Peu courant. - VIDAL (Léon) : Résumé de l'histoire du Languedoc ; Haute-Garonne, Tarn, Aude, Hérault, Gard, etc. Paris, Lecointe et Durey, 1825. In-12 : X, (1), 547pp., (1). Peu courant. - ROUCHON-G. (E.-C.) : Résumé de l'histoire de l'État et du Comté souverain de Provence. Paris, Lecointe, 1828. In-12 : 2f., VI-524pp. Peu courant. Veau fauve glacé de l'époque, dos à nerfs ornés, petits fers à froid en têtes et en pieds, triple filet doré encadrant une frise de plumes à froid, roulettes dorées aux coins, un petit manque de cuir sur un plat, tranches marbrées.