RÉGIONS de France
Réunion de 4 volumes de la "Collection... Lot 517
Résultat :
Estimation :
[RÉGIONS de France]
Réunion de 4 volumes de la "Collection de Résumés de l'Histoire de tous les peuples anciens et modernes" et "Collection des Résumés de l'Histoire de France par Provinces" :
- ADER (Jean Joseph) : Résumé de l'Histoire du Béarn, de la Gascogne supérieure et des Basques. Paris, Lecointe et Durey, 1826.
Petit in-12 : 1f., 328pp., 1f. Peu courant.
- LÉONARD (Joseph) : Résumé de l'Histoire de Roussillon (Pyrénées-Orientales) du Comté de Foix (Ariège), du Bigorre (Hautes Pyrénées) et autres Provinces. Paris, Lecointe et Durey, 1825.
Petit in-12 : 2f., 337pp. Peu courant.
- VIDAL (Léon) : Résumé de l'histoire du Languedoc ; Haute-Garonne, Tarn, Aude, Hérault, Gard, etc. Paris, Lecointe et Durey, 1825.
In-12 : X, (1), 547pp., (1). Peu courant.
- ROUCHON-G. (E.-C.) : Résumé de l'histoire de l'État et du Comté souverain de Provence. Paris, Lecointe, 1828.
In-12 : 2f., VI-524pp. Peu courant.
Veau fauve glacé de l'époque, dos à nerfs ornés, petits fers à froid en têtes et en pieds, triple filet doré encadrant une frise de plumes à froid, roulettes dorées aux coins, un petit manque de cuir sur un plat, tranches marbrées.