Lot n° 527

Résultat :
Estimation :

RUSSELL-KILLOUGH (Henry Patrice Marie) comte - GAURIER (Ludovic) abbé - [CORRESPONDANCES] Bel ensemble de 23 lettres et correspondances d'Henry Russell à l'abbé Gaurier, datées de 1901 à 1909 et 3 lettres de Franck ou Ferdinand Russell. In-8, ensemble sous 4 portefeuilles classés par dates (vignettes de dates en cuir aux lettres dorées) : 6 lettres de 1901 à 1904 - 10 lettres et une enveloppe de 1905 et 1906 - 4 lettres de 1907 - 3 lettres et son testament spirituel à l'abbé Gaurier dont une partie du contenu a été supprimé (découpé), avec son enveloppe d'envoi ; ensemble daté de 1908. Un cinquième portefeuille contient quant à lui 3 lettres de Franck ou Ferdinand Russell et l'image gravée de la villa Russell. Emboîtage ½ maroquin rouge, titre doré "H. Russell - Lettres à Ch. Gaurier" sur dos lisse. Bel exemplaire sous sa reliure éditeur dans un écrin sur mesure. Des fragments de cette correspondance ont été longuement développés par le Pr Labarère dans son ouvrage "Henry Russell-Killough explorateur des Pyrénées" (Édition du Gave, 2003 - Tome 1, pages 120 à 125).