Lot n° 587

Résultat :
Estimation :

TAINE (Hippolyte Adolphe) - [DORÉ (Gustave)] Rejse i Pyrenaeerne. Med omtrent 350 illustrationer af Gustave Dore. Oversat af Dr. phil. S. Schandorph. Kjobenhavn, Gyldendalske Boghandel (F Hegel), 1876. Grand in-8. Une pliure de papier dans les feuillets dû probablement à un léger défaut d'impression. ½ maroquin bordeaux de l'époque, dos lisse orné, fers à froid, titre et filets dorés, plats de percaline bordeaux, superbe décor doré et gaufré encadrant un médaillon doré à thème montagnard. Bel exemplaire. Provenance : Ex-libris Börje Forsberg.