Lot n° 595

Résultat :
Estimation :

TISSANDIER (Albert) En Excursion aux Pyrénées et dans les montagnes d'Europe. Albert TISSANDIER, reporter Illustrateur au Journal La Nature, revue des Sciences et de leurs applications aux Arts et à l'Industrie, Gaston TISSANDIER Fondateur. Serres-Castet, Édition du Gave, 2006. Tirage limité à 230 exemplaires sur Vélin Rivoli numérotés de I à XXX, et 31 à 230 (ici le n° III). Les XXX premiers chiffrés romains comprennent de plus une gravure en taille-douce, présentant le portrait « aux ballons » des frères Tissandier (tirée sur la matrice originale sur cuivre d'Auguste Boulard fils (1852-1927), dans l'atelier de l'éditeur, à la presse à bras Vincent Moreau de la maison Zaugg Frères par René Lefèvre) + une reproduction du cliché original de Nadar qui a servi de modèle pour cette gravure + 6 planches supplémentaires hors-texte en bichromie d'après les dessins originaux d'Albert Tissandier. De plus, quelques suites des photographies du texte, en tirage sur papier glacé, seront offertes aux premiers souscripteurs dans la limite des stocks disponibles. L'ouvrage contient 30 chapitres répartis sur 126 pages imprimées avec titres à la sépia et illustrés de 50 gravures + 33 documents et lettres reproduits en intégralité et au format original par Henri Beraldi, Max de Nansouty, Aymar Arlot de Saint-Saud, parmi elles 13 superbes lettres du comte Henry Russell-Killough, 22 photos reproduites d'après des clichés de l'époque, contemporains des articles, et 23 dessins d'Albert Tissandier aux crayons réalisés d'après nature lors des divers voyages d'excursions qui font l'objet de cet ouvrage, reproduits hors-texte à pleine page en bichromie et vernis sur fond chiné amande et légende manuscrite. Textes et gravures sont ici réunis pour la première fois et inédits sous forme de livre. Documents, lettres, photos et dessins sont absolument inédits et n'ont jamais été exposés. Avec le bulletin de souscription et des correspondances imprimées de l'éditeur. Reliure éditeur ½ veau olive à coins à filets (Benoît Dressayre), dos à nerfs, fers, titre et filets dorés, piolets à froid sur plats, tête dorée. Sous étui gainé de protection. Cette reliure était proposée aux acquéreurs des 30 premiers exemplaires dont les possesseurs en feront la demande. Il y a cent ans mourait à Jurançon Albert-Charles TISSANDIER (1839-1906). Bien qu'ayant publié plusieurs ouvrages scientifiques, techniques et d'importants récits de voyages, Albert Tissandier est resté totalement méconnu du milieu pyrénéen, et ce toute sa vie durant. La raison en est qu'aucun de ses écrits - publiés sous forme de livres - ne concerne les Pyrénées qui sont pourtant le but principal de ses investigations quand il n'est pas parmi les Sioux, ballotté dans les nuages, dans le bush australien ou au sommet du Fuji-Yama. Il était donc temps de rendre hommage à cet homme charmant, pionnier des airs, voyageur téméraire, coureur de montagne. Pour ce faire, ont été réunis tous les articles de presse d'Albert TISSANDIER ayant trait aux « excursions », qui sont essentiellement dirigées vers la montagne et plus particulièrement vers les Pyrénées. Le format conséquent de l'ouvrage, in-folio, a été imposé par la taille des dessins originaux. Les fac-similés de lettres ont été conservés dans leur taille originale. Les photographies et la presque totalité des documents proviennent directement du fond d'archives d'Albert et de Gaston TISSANDIER. Outre les cinquante gravures qui complètent harmonieusement les textes, on trouve vingt-trois grands dessins superbes présentés sur un fond amande. L'auteur qui est mort il y a cent ans, eut des milliers de lecteurs dont Henry RUSSELL, une illustration fraîchement découverte qui servit de modèle à Charles Jouas, impressionna Alphonse MEILLON et força l'admiration d'Henri BERALDI.