XIXe siècle
- loupe à main, plate, à décor laqué rouge à rehauts de fleurs or butinées par des papillons, fente au cerclage du verre,
Longueur : 7,7 cm - largeur : 3,3 cm
- lorgnette en laiton et carton peint polychrome d’un décor floral, cercles de laiton à refixer, désolidarisés,
Hauteur : 7,1 cm - diamètre : 4,2 cm