Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

De la première période intermédiaire au Moyen Empire, vers 2133 - 1797 av. 2133 - 1797 AV. Vase à khôl égyptien en anhydrite avec couvercle en albâtre. Le corps du récipient est sculpté à la main. Cette fiole élancée présente une base relativement plate, un corps globulaire et un rebord en forme de disque en saillie pour accueillir un couvercle. Les vases de ce type devaient contenir des huiles parfumées précieuses ou des produits cosmétiques que les femmes utilisaient après le bain. Pour des objets similaires, voir : Musée de Leyde, n. RMO H 240. Taille : 75mm x 35mm ; Poids : 180g Provenance : Collection princière, 1990-2014, acquise auprès de Kyros Melas, 4 décembre 2007. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.