Ca. 1600 - 1200 AV.
Hache double rituelle minoenne en pierre, dotée de deux lames sculptées incurvées aux extrémités comme deux croissants de lune. L'avant vertical se trouve au centre des deux lames. La double hache minoenne, également connue sous le nom de "Labrys", est un symbole culturel et religieux important dans la civilisation minoenne. La double hache était un motif important dans l'art minoen et apparaît sous diverses formes, notamment comme motif décoratif sur les poteries et les fresques. Il s'agit très probablement d'un symbole de la puissance de la classe militaire.
Taille : 110mm x 115mm ; Poids : 250g
Provenance : Collection princière, 1990-2014 ; Ex. L'impasse st Jacques arts Primitifs, Pierre Dartevelle, 2009. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.