Lot n° 509

NORDIC STONE AXE

Résultat :
Estimation :

Ca. 3000 - 2000 AV. Hache nordique en pierre sculptée dans une pierre noire à grain fin, polie jusqu'à obtenir un éclat lisse. Le corps de la hache est bien formé, avec une grande lame d'un côté et un marteau plat de l'autre, ce qui témoigne de l'habileté des artisans qui ont passé d'innombrables heures à la fabriquer en utilisant une technologie limitée. Taille : 145mm x 50mm ; Poids : 290g Provenance : Collection Prince, 1990-2014, acquise auprès d'Ancient Art Limited, 2008. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.