Importante statue masculine SONGYE de la région... Lot 273
Résultat :
Estimation :
Importante statue masculine SONGYE de la région de TSHOFA collectée vers 1900.
Les ateliers des Kalebwe ya Ntambwe ont produit des œuvres remarquables, caractérisées par plusieurs éléments distinctifs : le choix du bois, sa teinte, la taille imposante de l'objet, la qualité du travail artisanal tant du sculpteur que du forgeron, ainsi que l'accumulation de signes symbolisant l'identité, l'autorité et la puissance magique.*
Cette oeuvre présente des caractéristiques morphologiques similaires à celles des figures 126 (MRAC Tervuren) et 127 (Musée ethnographique d'Anvers)dans Neyt "La redoutable statuaire Songye d'Afrique centrale", suggérant qu'elles ont probablement été réalisées par le même artiste. Cette grande effigie se distingue par ses grands yeux en forme de cône, et par l'utilisationde métal sur le visage, sous forme de lamellesde cuivre, sa grande corne incrustée dans la tête et les grands pieds plats sculptés en ras de socle.
*Litt. Francois Neyt"La redoutable statuaire Songye d'Afrique centrale"
Provenance: Collection Alix Maréchal , par descendance à l'actuel propriétaire
Poids: 6.30 kg
Livraison indisponible
Dimensions: H 850MM X L 360MM
Etat: À première vue : bon état