Lot n° 495

Résultat :
Estimation :

Bartolomé Esteban MURILLO (1618-1682) atelier de. " Mère Douloureuse" Huile sur toile. XVIIème. On y joint un document rédigé en espagnol et signé de Mr. Enrique Valdivieso González (Historien d'art espagnol occupant le poste de professeur d'histoire de l'art à l'université de Séville et spécialiste de l'école de peinture sévillane). "Enrique Valdivieso González, professeur émérite d'histoire de l'art à l'Université de Séville, rapporte une peinture réalisée sur toile (36 x 28 cm), qui représente une Dolorosa, soulignant qu'il s'agit d'une œuvre qui présente des caractéristiques de style claires qui permettent de suggérer qu'il s'agit d'une peinture réalisée dans l'atelier de Murillo. En elle, suivant un modèle créé par le maître qui est actuellement conservé au Musée du Prado, a été réalisée dans son atelier cette œuvre dans laquelle les formes créées par Murillo sont maintenues à un haut niveau de qualité, de sorte que l'on y constate la douceur et l'élégance du dessin et l'harmonie des différentes nuances chromatiques qui y sont utilisées. La répétition d'œuvres dans l'atelier de Murillo a sa justification dans le grand succès que ce modèle pictural a eu auprès du public sévillan, qui achetait ce type de peintures pour être placées dans les chapelles privées dans de nombreuses grandes demeures ou en tout cas dans les oratoires qu'il y avait dans chaque maison importante. Cette demande a obligé Murillo à réaliser, avec l'aide de son atelier, de nombreuses répétitions de ce type de Dolorosa qui était toujours accompagnée d'un Ecce Homo, bien que pour différentes raisons telles que les héritages et les partitions, le couple se trouve à de nombreuses reprises et actuellement séparé ; (une étude des différentes typologies de Dolorosas que Murillo a peinte est recueillie dans E. Valdivieso, L'école de Murillo. Séville, 2018, pp. 365-371). Particulièrement soignée dans cette œuvre est l'expression de la Vierge qui contemple sans aucun doute son fils qu'ils ont brutalement battu et couronné d'épines. Cependant, son expressivité hautement équilibrée en observant que sa souffrance spirituelle est plus profonde que corporelle. D'autre part, le traitement chromatique est très sobre, dans lequel alterne le blanc du voile avec le bleu de la touche, en prévenant que cette dernière teinte au fil du temps s'est considérablement obscurcie, tirant vers le noir." Séville, le 20 mars 2023 Poids: 7.68 kg Livraison indisponible Région: Espagne Dimensions: H 625mm x L 550mm avec cadre Etat: À première vue : restauré