DANS LE GOÛT DE HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC
Chien dans un lit
Huile sur toile
Porte une initiale 'L' en bas à droite
(Petites lacunes de couche picturale)
Oil on canvas, bears an initial 'L' lower right
19,5 x 17,7 cm - 7 5/8 x 7 in.
La copie du certificat de Monsieur André Schoeller attribuant le tableau à Henri de Toulouse-Lautrec, en date du 26 avril 1946, sera remise à l'acquéreur.
Provenance
- Vente, Anonyme, Galerie Nackers, Bruxelles, 19 novembre 1966, lot 93 (titré 'Chien au repos')
- Collection particulière, Belgique (acquis au cours de la vente précédente puis par descendance)