Lot n° 50

ISIDORE PILS (1813-1875)

Estimation :

ISIDORE PILS (1813-1875) Militaire debout au fusil à baïonnette Mine de plomb, encre de Chine et craie blanche sur papier marouflé sur carton Timbre de la signature [Lugt L.2030] en bas à droite (Jaunie, manques, plis et usures) Graphite, Indian ink and white chalk on paper laid on cardboard, stamped with the 'I. Pils' mark [Lugt L.2030] lower right 39 x 28 cm - 15 3/8 x 11 in. Provenance - Vente, "Tableaux, études, esquisses, aquarelles, dessins par I. Pils, ..., et tableaux, dessins, gravures, ... composant sa collection particulière" [Atelier Pils], Me Boussaton, Paris, Hôtel Drouot, 20 mars-1er avril 1876 (experts Durand-Ruel et Mannheim) - Collection particulière, France