Lot n° 1615

Résultat :
Estimation :

Exposition T. Foujita. Galerie Chéron, Paris 1917. 8vo. Broché avec lacets. Rare édition originale du catalogue de la première exposition personnelle de Tsuguharu Foujita avec 110 aquarelles présentée à la Galerie Chéron à partir du 1er juin 1917. Texte d'André Salmon. Très bon état de cette pièce rare. Il manque à cet exemplaire la bande aveugle de la couverture. On y joint: Correspondance avec André de Ridder. Deux lettres, respectivement 2 feuilles 8vo, recto/verso, encre noire, et 2 feuilles 4to, recto/verso, encre noire, toutes deux signées. Les lettres ont été rédigées et signées par Fernande Barrey, alors épouse de l'artiste, qui les a écrites au nom de son mari.