Lot n° 1677

THEO VAN DOESBURG (1883-1931)

Résultat :
Estimation :

Correspondance avec André de Ridder, 1920 - ca. 1929: Ensemble de cinq lettres manuscrites, d'une lettre dactylographiée et de trois cartes postales. Toutes les lettres et cartes postales portent l'intitulé imprimé 'De Stijl', à l'encre noire, et sont signées. Quatre lettres manuscrites de format 4to, une de format 8vo, idem lettre dactylographiée. On joint: 'Fernand Léger en het kubisme'. Texte dactylographié, 2p. 4to, recto, signé à l'encre bleue et daté 'Paris Dec. 1928'. En marge de la première page, Van Hecke note à l'encre noire la traduction et la correction à envoyer pour vérification à l'adresse parisienne de Van Doesburg. Et: En annexe à la lettre dactylographiée de 1929 se trouve un texte dactylographié ''L'architecture et Fernand Léger par Mr Le Corbusier''. Dans cette lettre, Van Doesburg demande que cette note soit ajoutée au texte à publier sur Léger dans l'un des 'Cahiers' de 'Sélection'.