Sebastiano RICCI (Belluno 1659 - Venise 1734)
L'... Lot 82
Résultat :
Estimation :
L' Ange Gabriel sur fond or
Toile
cadre en bois peint et doré de type maratta en bois peint façon faux marbre et doré du XVIIIè
Hauteur : 90 cm
Largeur : 73 cm
Provenance :
- Probablement le tableau de l'église des "Cappucine di Castello" de Venise (Chapelle de la Vierge) ;
- Paris, galerie Coatalem en 1992.
Bibliographie:
- Annalisa Scarpa "Sebastiano Ricci", bruno alfieri editore, 2006, p 265 , p358 (p/59), reproduit p370
- J.Daniels, "Sebastiano Ricci", Wayland Publishers, 1976, p144, n°504c, comme perdu depuis la destruction
de l'église;
- A.M Zanetti "Descrizione di tutte le publiche pitture della Citta di Venezia" Venise, 1733, p 440;
- C.N Cochin "Voyage d'Italie ou Recueil de notes sur les ouvrages de Peintures et Sculptures qu'on voit
dans les principales villes d'Italie" Paris, 1758.
Petits manques
restaurations anciennes
C.N Cochin (Paris 1715-1790) lors de son voyage en Italie avec Madame de Pompadour et son frère le Marquis
de Marigny, de 1749 à 1751, remarque, dans l'Église des "Capucine di Castello" de Venise, un ensemble de
quatre oeuvres de Sebastiano Ricci. Il décrit ces toiles, qui représentaient "Le Dernier Souper", "Le Baptême du
Christ" et "L'Annonciation" comme des oeuvres "vigoureuses", "d'un bel effet et d'une belle manière".
Selon les descriptions que l'on peut lire dans les différents ouvrages décrivant Venise au XVIII° siècle, Le
Baptême du Christ se trouvait dans l'Eglise en face du Dernier Souper et à l'entrée de la Chapelle de
l'Annonciation, L'Ange Gabriel , probablement notre tableau, faisait pendant à la vierge.
Comme les maitres du Quattrocento, Sebastiano Ricci peint L'Ange Gabriel sur un fond or , une technique peu
habituelle pour l'artiste , mais on retrouve dans notre tableau ce profil inspiré de Luca Giordano, les mains
maniérées et ces couleurs chaudes, lumineuses et vivement brossées, typiques de l'art de Sebastiano Ricci.
Expert: Cabinet TURQUIN. M. Stéphane Pinta.