Henri MONTHERLANT (1895-1972)
La petite Infante de Castille, historiette Paris, Henri Lefèbvre, 1947.
In-4, en feuilles couverture rempliée illustrée, chemise et étui de l’éditeur. Ouvrage illustré de vingt-deux lithographies originales de Mariano ANDREU (1888-1976) dont la couverture.
Un des 500 exemplaires (n°292) sur Vélin de Rives, enrichi d’un superbe envoi de Montherlant A Madame Pierre-Henri Mirabaud, ce livre sur une Espagne d’il y a trente ans, mais qui, paraît-il, n’a pas tant changé.
Petites rousseurs.
H. 33,5 L. 27 cm