Paul DUBOIS (1829-1905)
Le sauveteur en mer au voilier
Spectaculaire épreuve en bronze à patine brune montée sur un socle bronze.
Signé et portant l’émouvante mention Le naufragé reconnaissant sur un cartel fixé sur le socle
H. 73,5 cm