Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

MARSEILLE. SAINT-JEAN-DU-DÉSERT ? Assiette circulaire à bord uni en faïence à décor en camaïeu bleu au centre d'armoiries d'alliance dans deux écus soutenus par un masque et surmontés d'un heaume et lambrequins. Fin XVIIe siècle- Début XVIIIe siècle D. 23,2 cm. Éclats sur le bord et petites rétractions d'émail d'origine. Les armoiries sont celles de Claude Chantre (Chambre), receveur des États du Maconnais et de Louise Masson son épouse. Nous remercions Monsieur Philippe Palasi Expert en héraldique, près la cour d'Appel de Paris pour les renseignements qu'il nous a apportés.