Honoré de Balzac, La Peau de Chagrin.
Paris,... Lot 126
Résultat :
Estimation :
Paris, Editions de la Nouvelle France, 1943. In-8, 278p.
Edition sur vélin parcheminé du Marais (n°1579) illustrée par Paul Cappatti.
Demi-chagrin à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservé.