Lot n° 268

Résultat :
Estimation :

Lot de 11 ouvrages biographiques sur Balzac. V.S. Pritchett, Balzac. London, Chatto & Windus, 1973. In-4, 272p, pleine toile éditeur, jaquette illustrée, nombreuses illustrations, très bel exemplaire. Gonzague Saint Bris, Je vous aime, Inconnue. Paris, Nil éditions, 1999. In-8, 315p, broché. Irène Stecyk, La Balzac. Paris, Orban, 1992. In-8, 453p, broché. Françoise d'Eaubonne, Honoré de Balzac. Paris, Albin Michel, 1966. In-4, 111p, pleine toile éditeur, jaquette illustrée, nombreuses illustrations. Vincent Détharé, Images et Pèlerinages littéraires. La Colombe, 1962. In-8, 188p, broché [Balzac et le Berry, p.57 à 88]. Jean Hort, Vie de Balzac - chronique en forme de pièce en trois parties. Promotion et édition, 1967. In-8, 253p, broché. Maurice Bardèche, Balzac. Paris, Julliard, 1980. In-8, 697p, pleine toile éditeur, jaquette illustrée. [Collectif] Sous la direction de Jules Bertaut, Balzac. Paris, Hachette, 1959. In-8, 296p. Reliure éditeur, nombreuses illustrations. André Mauprat, Honoré de Balzac, un cas. La Manufacture, 1990. In-8, 298p. 24 planches. René Benjamin, La prodigieuse vie d'Honoré de Balzac. Paris, Plon, 1925. In-8, 379p. Demi basane, envoi de l'auteur. Stéphane Vachon, 1850 Tombeau d'Honoré de Balzac. XYZ éditeurs & presses universitaires de Vincennes, 2007. In-8, 663p.