Lot n° 482

Résultat :
Estimation :

Victor Hugo, Choses vues. Paris, J. Hetzel & Cie, A. Quantin, 1887. Grand In-8°, [4]-374p. Edition originale, publiée à titre posthume, couvre les années 1838 à 1875 (OEuvres inédites de Victor Hugo). Contient, pages 285 à 291 sa très célèbre relation de « La mort de Balzac ». Reliure demi-basane verte, dos insolé. Bon exemplaire.