Victor Hugo, Choses vues.
Paris, J. Hetzel & Cie,... Lot 482
Résultat :
Estimation :
Victor Hugo, Choses vues.
Paris, J. Hetzel & Cie, A. Quantin, 1887. Grand In-8°, [4]-374p.
Edition originale, publiée à titre posthume, couvre les années 1838 à 1875 (OEuvres inédites de Victor Hugo). Contient, pages 285 à 291 sa très célèbre relation de « La mort de Balzac ».
Reliure demi-basane verte, dos insolé.
Bon exemplaire.